Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание МБДОУ №27 г. Азова
    Адрес объекта:
    346780, ул. Пушкина 29, г. Азов, Ростовская область
    1181 м2

c49d626c-a11b-4cc9-9d31-3f5c9c0bca7d.jpg

Адрес объекта:
    РФ, Ростовская область, город Азов, улица Пушкина, 29
    Назначение объекта:
    Земельный участок. Категория земель: Земли населённых пунктов - Земельный участок для эксплуатации здания детского сада.
    49485 м2

Здание МБДОУ №27 г.Азова
    г. Азов, ул. Пушкина, 29
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    324 м2

г. Азов, ул. Пушкина, 29
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    70 м2

b55a678c-1507-4a09-ac14-fd1023a188ac.jpg

c3cd9e79-9dc4-4a52-a269-7136a26f75b1.jpg

Адрес:
    Библиотека в учреждении отсутствует. Во всех возрастных группах имеется свой библиотечный фонд необходимой художественной и научно-методической литературы. В методическом кабинете имеется полный комплект программно-методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования.
    0 м2
    Количество мест:

ecfbdfee-2499-4c29-a9b8-ace067499b0c.jpg

Прогулочные групповые участки, бассейн-плескательница
    346780, г. Азов, ул. Пушкина, 29
    2500 м2
    Описание:

На прогулочных участках имеются теневые беседки, песочницы, спортивное оборудование для проведения индивидуальной работы, закрепления двигательных умений и навыков, развития физических качеств.

83ee72a0-ae6b-44d7-86a7-5ffc12018c83.jpg

391b23fa-9860-4138-8a52-a076f8ca1413.jpg

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Одной из приоритетных задач ДОУ является сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, снижение заболеваемости, формирование основы культуры здоровья, активизация физкультурно-оздоровительной работы во всех ее формах. Реализация этой задачи осуществляется в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы.
    Организация правильного режима дня, который является необходимым условием, обеспечивающим укрепление здоровья детей. Для всех возрастных групп разработан режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (тёплый и холодный период года). Принимая во внимание новые требования, специфику деятельности ДОУ и индивидуальные особенности развития воспитанников, помимо основного режима дня, разработаны гибкие модели режима дня для каждой возрастной группы. Главное условие гибкого режима дня, что основные компоненты режима: дневной сон, бодрствование, интервалы между приемами пищи, общее время прогулок остаются неизменными, так как они являются неотъемлемой частью оздоровительной работы и соответствуют требованиям к режиму пребывания детей в образовательном учреждении в соответствии с СанПиН.
    Огромное значение в учреждении отводится физическому развитию и оздоровлению детей через организацию двигательного режима, который включает в себя: физкультурные занятия, физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня - утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, физкультминутки, физические упражнения после дневного сна, закаливающие мероприятия, физкультурные досуги, праздники, дни здоровья и каникулы, самостоятельная двигательная деятельность детей (подвижные игры).
    Систематически в учреждении проводятся закаливающие мероприятия с использованием природных факторов: солнца, воздуха и воды, такие как: обширное умывание, купание в бассейне в летнее время, хождение босиком, нахождение в помещении и на улице в облегченной одежде, ежедневные прогулки на свежем воздухе, походы и экскурсии. В учреждении проводится ежедневный контроль за воздушным и тепловым режимами.
    Большое внимание уделяется оздоровительно - профилактической работе, которая включает в себя витаминотерапию, профилактическую гимнастику, направленную на улучшение осанки, профилактику плоскостопия, зрительных расстройств. Постоянно проводится дыхательная, пальчиковая и артикуляционная гимнастика, корригирующая гимнастика.
    Во всех возрастных группах разработаны комплексы оздоровительных мероприятий с учётом возрастных особенностей детей, которые включают в себя профилактические, физкультурно-оздоровительные, коррекционные мероприятия и закаливающие процедуры.
    В каждой группе имеются списки детей с отметкой группы здоровья, часто болеющих, состоящих на диспансерном учёте; ведется «Журнал здоровья», в котором отмечаются: отклонения в состоянии здоровья детей, физкультурная группа, показатели физического развития, данные по итогам диагностики уровня физического развития.
    Для объективной оценки состояния здоровья детей и коррекции педагогической деятельности воспитателей по оздоровлению, ежегодно проводятся осмотры детей узкими специалистами. Педиатр подводит итог осмотров, оценивает физическое, нервно-психическое развитие детей, определяет группу здоровья, затем составляет индивидуальный план оздоровления, даёт рекомендации родителям.
    В течение года осуществляется контроль за физкультурно-оздоровительной работой, за организацией питания, соответствия размеров мебели росту детей со стороны администрации.

• Положение об охране жизни и здоровья воспитанников, формированию основ здорового образа жизни в МБДОУ №27 г. Азова (PDF; 405.38 Кб )
    Документ подписан электронной цифровой подписью МБДОУ №27 г. Азова

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ №27 г. Азова, на котором существует версия для слабовидящих.
    Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (телевизоры).